Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2019

Законопроект о новых пенсионных накоплениях почти готов

25 октября стало известно, что законопроект о новой системе пенсионных накоплений почти готов и скоро поступит в Госдуму РФ. «Гарантированный пенсионный план» предусматривает «период охлаждения», досрочную выплату в сложных жизненных обстоятельствах и возможность перевести на новый счёт имеющиеся накопления.

Сегодня, 25 октября 2019 года, стало известно, что законопроект о новой системе пенсионных накоплений почти готов и скоро будет внесён в Госдуму РФ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа. Новая система пенсионных накоплений получила название «гарантированный пенсионный план». В отличие от действующей «замороженной» системы пенсионных накоплений гарантированный план будет добровольным.

Чтобы стимулировать россиян на формирование пенсионных накоплений, их освободят от уплаты налога на доходы физических лиц и разрешат менять размер отчислений в любое время. Кроме того, в течение первых шести месяцев граждане смогут забирать накопления (так называемый «период охлаждения»). Также у них будет право на досрочную выплату накоплений в сложных жизненных ситуациях и право оставлять накопления наследникам. Выплата накоплений в стандартном порядке будет осуществляться после наступления пенсионного возраста или спустя 30 лет с начала формирования накоплений.

Отдельно стоит отметить тот факт, что граждане смогут перевести на свой пенсионный счёт уже имеющиеся пенсионные накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного обеспечения, а также менять негосударственный пенсионный фонд. При этом для «ощущения осязаемости счёта» россияне будут получать сообщения о поступлении взносов. Среди стимулов для работодателей - повышающий коэффициент при расчёте налога на прибыль в случае софинансирования пенсионных взносов сотрудников и дополнительный социальный вычет при пенсионных взносах сотрудников выше 6%. Оператором новой системы пенсионных накоплений станет «Национальный Расчётный Депозитарий». Пенсионные накопления будут застрахованы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: