Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2019

Американские компании лидируют по инвестициям в РФ

22 октября стало известно, что в прошлом году американские компании стали лидерами по инвестициям в РФ. Они вкладывают в российские проекты больше, чем европейские и азиатские компании. Так, американцы инвестируют в среднем $224 млн, европейцы - $90 млн, азиаты - $40 млн.

В 2018 году американские компании вкладывали в РФ в два раза больше, чем европейские компании, и в пять раз больше, чем азиатские компании. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на результаты опроса EY для Консультативного совета по иностранным инвестициям. В частности, в среднем одна американская компания вложила в РФ около $224 млн, одна европейская компания - $90 млн, одна азиатская компания - $40 млн. США также являются лидерами по количеству инвестиционных проектов - 16% от общего числа. Стоит отметить, что в прошлом году американцы увеличили количество спонсируемых ими проектов почти на 74% - с 19-ти до 33-х.

Результаты опроса EY не совпадают с официальной статистикой Центробанка РФ. Крупнейшим инвестором РФ в прошлом году стал Кипр, чьи инвесторы вложили $135,5 млрд или 27% от общего объёма иностранных инвестиций. На Люксембург приходится 10%, на Багамы - 7,9%, на Бермуды - 6,1%, на Ирландию - 5,4%. США и Китай занимают только 18-е и 22-е места соответственно ($3,9 млрд и $2,6 млрд). Впрочем, возможно значительная часть инвестиций с Кипра, из Люксембурга и остальных лидеров статистики ЦБ - это российские деньги, вложенные через зарубежные юрисдикции. Кроме того, регулятор не относит инвестиции российских «дочек» иностранных компаний к зарубежным вложениям, а США и Китай вкладывают в РФ как раз преимущественно через дочерние предприятия.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: