Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2019

«Индекс Иванова» повысился до минус 16%

В III квартале «индекс Иванова» Sberbank Investment Research увеличился с минус 21% до минус 16%. Рост продемонстрировали все компоненты индекса. «Ивановы» продолжают всё меньше и меньше тратить на продукты питания, но перестали активно экономить на непродовольственных товарах.

В III квартале 2019 года «индекс Иванова», рассчитываемый аналитиками Sberbank Investment Research, увеличился с минус 21% до минус 16%. Рост продемонстрировали все компоненты. Заметнее всего выросли индикаторы личного благосостояния и индекс оценки условий для совершения крупных покупок. Это сочетается с тем, что в III квартале текущего года реальные доходы россиян выросли на 3%.

Также опрошенные отметили некоторое снижение инфляции, что положительно отразилось на условиях для сбережений. Доля сберегающих увеличилась на 1 процентный пункт и составила 19%. Индекс сбережений вырос с минус 31% до минус 28%. «Ивановы» продолжают меньше тратить на продукты питания, но теперь не так активно экономят на непродовольственных товарах. Сильнее всего сократилась доля ограничивающих расходы на отдых - с 43% до 38%.

Доля тех, кто стремится меньше тратить на еду вне дома, снизилась на 3 процентных пункта, до 59%. Доля экономящих на развлечениях снизилась с 54% до 50%, на услугах ЖКХ - с 24% до 22%, на расходах на медицину - с 23% до 19%. 85% опрошенных имеют официальное место работы, остальные работают без оформления. 42% респондентов имеют дополнительный источник дохода, но только 25% из них его декларируют.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Россияне перестают экономить на продуктах питания».

←Назад
Поделиться: