Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2019

«Траст» припугнул «Открытие Холдинг» банкротством

Вчера ПАО Национальный банк «Траст» опубликовало уведомление о намерении обанкротить АО «Открытие Холдинг». Как оказалось, уведомление подано на всякий случай и направлено, скорее всего, на то, чтобы ускорить переговоры по урегулированию долга на сумму свыше 450 млрд рублей.

21 октября 2019 года ПАО Национальный банк «Траст» опубликовало уведомление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве АО «Открытие Холдинг». Холдинг был удивлен подобным уведомлением, так как не имеет «неисполненных обязательств», сообщает «Коммерсантъ». Оказалось, что «Траст» и не планирует банкротить «Открытие Холдинг», задолжавшее ему более 450 млрд рублей. Уведомление было подано на всякий случай, чтобы опередить третьих лиц, которые могут первыми подать иск о банкротстве и установить контроль над холдингом. Отметим, что в настоящее время с холдингом судится только сам «Траст», поэтому неясно, каких третьих лиц он опасается.

Тем не менее, из общего долга «Открытие Холдинг» на обязательства перед «Трастом» приходится 86%. Оставшиеся 14% - это долг перед дочерней компанией «Открытие Капитал» и ирландской фирмой OIM ABS designated activity company. Последняя также в 2016 году входила в группу «Открытие». Юристы объяснили, что основанием для обращением в суд с иском о банкротстве является наличие долга в течение трёх месяцев на сумму не менее 300 тысяч рублей. Также они обратили внимание на то, что тот, кто первым подаст иск о банкротстве, сможет назначить конкурсного управляющего и через него контролировать процесс. Только в данном случае юристы считают, что «Траст» опубликовал уведомление о намерении добиваться банкротства холдинга для того, чтобы ускорить переговоры об урегулировании задолженности.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: