Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2019

Совет Федерации выступил против проекта об «углеродном сборе»

17 октября Совет Федерации РФ выступил против законопроекта об «углеродном сборе», который будут платить те, кто превышает допустимый объём выбросов парниковых газов. Сенаторы считают, что нужно сначала провести инвентаризацию выбросов, а после вносить подобные инициативы.

Сегодня, 17 октября 2019 года, стало известно, что Совет Федерации РФ выступил против законопроекта об «углеродном сборе» в нынешней редакции с отсутствующими ставками. Они будут определены правительство только через пять лет после вступления закона в силу, сообщают «Известия». Сбор будут выплачивать предприятия, которые превысят допустимый объём прямых выбросов парниковых газов в 150 тысяч СО2-эквивалента. Законопроект разработан в рамках ратификации Парижского соглашения по климату, которая обязывает РФ сократить выброс парниковых газов к 2030 году до 25-30% от уровня 1990 года. Средства от «углеродного сбора» планируют направить в специальный фонд поддержки проектов по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

Совет Федерации предложил сначала провести инвентаризацию выбросов парниковых газов и только потом вносить инициативы по их фискальному регулированию. Сенаторы не исключают, что в итоге не потребуется обкладывать экономику дополнительными платежами, которые обернутся ростом тарифов на услуги ЖКХ и ускорением инфляции. По оценке Министерства энергии, каждый рубль такого сбора увеличит тариф на 1,2 рубля. Между тем, и без «углеродного сбора» РФ с опережением выполняет обязательства по Парижскому соглашению. В 2017 году выбросы сократились до 49% от уровня 1990 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: