Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.10.2019

«Центр управления полётами» ответил Центробанку

3 октября «центр управления полётами» ответил на претензии Центробанка РФ. Генеральный директор УК «Инвестиции. Финансы. Капитал» Нурди Солцаев заявил, что слова заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева о том, что компания управляла заёмщиками «не соответствуют действительности».

Сегодня, 3 октября 2019 года, управляющая компания «Инвестиции. Финансы. Капитал» (ИФК), которую заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев назвал «центром управления полётами», точнее заёмщиками ПАО «Московский индустриальный банк» (Минбанк), ответила на претензии ЦБ. Генеральный директор ИФК Нурди Солцаев написал Поздышеву о неправильной оценке работы его компании, заявив, что слова зампреда ЦБ «не соответствуют действительности», сообщают «Ведомости». По словам Солцаева, ИФК не готовила всю финансовую отчётность заёмщиков Минбанка, которые перестали обслуживать кредиты после введения в банк временной администрации, а в соответствии с договором сопровождала инвестиционные проекты банковских клиентов. Причём работа компании в этом направлении продолжалась и после назначения временной администрации, которая оплатила счета компании за январь и февраль текущего года. ИФК перестала работать с заёмщиками Минбанка после того, как банк прекратил оплачивать её услуги.

Напомним, в августе текущего года Поздышев назвал ИФК «центром управления полётами», из которого контролировались аффилированные с банком заёмщики. На этих заёмщиков приходится «дыра» в балансе кредитной организации размеромм 80 млрд рублей при общей «дыре» в 94 млрд рублей. Компанию возглавлял заместитель главного бухгалтера Минбанка, а в помещении банка обнаружен её сервер. Солцаев объяснил появление сервера в помещении банка тем, что ИФК арендовала офис у Минбанка. Причём по его словам, компанию никогда не возглавлял заместитель главного бухгалтера банка.

ЦБ, отвечая на запрос издания, признал, что гендиректор ИФК никогда не работал по совместительству заместителем главного бухгалтера Минбанка, но Солцаев ранее был его вице-президентом, а среди руководства компании были сотрудники банка. В целом ИФК утверждает, что неплатежи заёмщиков Минбанка - следствие решений Центробанка. Их существенная часть зависела от кредитных линий, которые были перекрыты с приходом временной администрации. При этом сумма их суммарного долга составляет не 80 млрд, 50 млрд рублей. Этот долг образовывался с 2007 по 2018 годы.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Почти вся «дыра» в Минбанке приходится на связанных заёмщиков».

←Назад
Поделиться: