Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.09.2019

Американские компании набирают долги

В первую неделю сентября мировой корпоративный долг увеличился на $150 млрд, причём $74 млрд заняли американские компании. Этот рекордный объём заимствований за всю историю ведения статистики с 1972 года свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации в американской экономике.

На этой неделе стало известно, что за первую неделю сентября мировой корпоративный долг увеличился на $150 млрд, причём $74 млрд заняли американские компании. Это рекордный объём заимствований за всю историю ведения статистики с 1972 года, сообщает РИА «Новости». С одной стороны высокая активность инвесторов должна свидетельствовать о благоприятно положении дел, но на самом деле всё с точностью наоборот. Заимствования растут из-за снижающихся ставок под давлением лишнего капитала, который в настоящее время никто не рискует вкладывать в акции. Экономика США замедляется. Ситуация ухудшается во всех отраслях.

Федеральная резервная система старается поддерживать экономику дешёвыми кредитами. В июле регулятор впервые за 10 лет снизил процентные ставки и даже купил у частных инвесторов облигации на $14 млрд, то есть фактически возобновил программу «количественного смягчения». Только это вряд ли спасёт экономику от рецессии. Банк Японии много лет выкупать активы с рынка. Только единственный результат такой политики - Банк Японии стал контролирующим акционером в большинстве компаний. Темпы роста ВВП не ускорились. Поэтому смягчение денежно-кредитной политики в США приведёт к дальнейшему погружению компаний в долговую яму. В конце вне зависимости от дальнейшего развития ситуации компании ждут дефолты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: