Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.09.2019

Австрия отказалась заводить дело об офшорах «Тройки Диалог»

17 сентября стало известно, что австрийская прокуратура не нашла достаточных оснований для официального расследования деятельности офшорной сети инвестиционного банка «Тройка Диалог». Об этом говорится в ответе управления прокуратуры по расследованию экономических преступлений и коррупции.

Сегодня, 17 сентября 2019 года, стало известно, что прокуратура Австрии не нашла оснований для возбуждения дела об офшорной сети инвестиционного банка «Тройка Диалог» Рубена Варданяна. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на ответ австрийского управления прокуратуры по расследованию экономических преступлений и коррупции. В марте этого года журналисты из Organised Crime and Corruption Reporting Project опубликовали собственное расследование, результаты которого указывали на наличие у «Тройки Диалог» собственной сети из 70 офшорных компаний. Через них отмывались российские деньги. Также в схеме могли принимать участия Deutsche Bank, Raiffesen Bank и Citigroup.

Вскорости основатель британского фонда Hermitage Capital Билл Браудер обратился к австрийской прокуратуре с просьбой проверить местные банки, которые помогали офшорной сети «Тройки Диалог» отмывать российские деньги. В частности, в запросе Браудера речь шла об операциях на $967 млн, из которых более $600 млн получил Raiffesen со счетов латвийского Ukio Bankas, участвовавшего в схеме. Австрийская прокуратура подтвердила получение запроса Браудера, но не нашла достаточных оснований для официального расследования. Стоит отметить, что 16 других государств нашли основания для проведения расследования по материалам журналистов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Американские банки проверяли счета на предмет отмывания российских денег»,

«Юристы Варданяна потребовали удалить статью о схеме «Тройки Диалог»»,

«Юристы Варданяна готовятся защищать репутацию «Тройки Диалог»»,

«Нидерландский банк ING заподозрили в отмывании денег»,

«Стоимость акций Raiffeisen упала из-за подозрений в отмывании денег».

←Назад
Поделиться: