Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.07.2019

Банки занижают кредитные рейтинги клиентов

Банки занижают кредитные рейтинги клиентов

10 июля стало известно, что банковские клиенты начали жаловаться на то, что банки требуют от них согласие на доступ к кредитной истории при открытии вклада/счёта. В итоге это приводит не только к навязыванию кредитов, но и к снижению кредитного рейтинга, присваиваемого бюро кредитных историй.

Сегодня, 10 июля 2019 года, стало известно, что российские банки начали запрашивать согласие на доступ к кредитной истории при открытии вклада/счёта или дебетовой карты, чтобы в будущем предлагать клиентам кредитные продукты, в соответствии с их финансовой историей и риск-профилем. Причём получение согласия на запрос кредитной истории является обязательным, то есть без него граждане не могут открыть вклад/счёт или дебетовую карту. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на множество жалоб клиентов таких банков, как ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Почта Банк», АО «Альфа-банк» и АО «Райффайзенбанк».

Проблема заключается не только в том, что россияне не могут оградить себя от навязывания кредитных продуктов, но и в том, что такой подход банков снижает кредитный рейтинг граждан, присваиваемый бюро кредитных историй. В случае частых запросов кредитных историй бюро снижает рейтинг заёмщика из-за подозрений в мошенничестве. Центробанк РФ сложившаяся ситуация пока не слишком волнует, хотя эксперты считают действия банков неправомерными, во всяком случае в части отказа в обслуживании без согласия на кредитную историю.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: