Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2019

Годовая инфляция в июне замедлилась до 4,7%

Годовая инфляция в июне замедлилась до 4,7%

8 июля стало известно, что российская годовая инфляция в июне замедлилась до 4,7% с 5,1% в мае, чему способствовал нулевой рост цен. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, по ошибке оказавшиеся в открытом доступе раньше времени.

В июне 2019 года инфляция в России замедлилась до 4,7% в годовом выражении с 5,1% по итогам мая, так как потребительские цены за месяц в среднем не изменились. Таковы данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Отдельно цены на продовольствие в июне снизились на 0,5%, непродовольственные товары подорожали на 0,2%, услуги - на 0,6%. Снижение цен на продовольствие связано с удешевлением некоторой плодоовощной продукции. В частности, цены на белокочанную капусту упали на 37,5%, на помидоры - на 32,6%, на огурцы - на 26,3%, на лук репчатый - на 7,5%. В то же время картофель подорожал на 16,1%, свекла - на 9,2%, яблоки - на 7,7%, виноград - на 5,8%, апельсины - на 5,1%, морковь - на 4,5%, лимоны - на 2,2%.

Стоит отметить, что данные о месячной инфляции оказались в публичном доступе раньше времени. Обычно Росстат публикует их в 16 часов по мск. Только даже Центробанк в своей публикации сослался на замедление годовой инфляции в июне намного раньше. Министр экономического развития Максим Орешкин, чьему ведомству подконтролен Росстат, потребовал от службы и ЦБ провести расследование. Регулятор заявил, что ему нечего расследовать. Данные Росстата об инфляции находились в открытом доступе с утра.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: