Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.07.2019

ЦБ объявил о завершении санации "ФК Открытие"

ЦБ объявил о завершении санации "ФК Открытие"

Вчера Центробанк РФ сообщил о завершении финансового оздоровления ПАО Банк "ФК Открытие". Процесс санации длился почти два года и обошёлся Центробанку в 513,1 млрд рублей с учётом затрат на оздоровление ПАО "Бинбанк", которое впоследствии присоединилось к "ФК Открытие".

2 июля 2019 года Центробанк РФ сообщил, что его совет директоров решил завершить процесс финансового оздоровления ПАО Банк "ФК Открытие". Регулятору удалось обеспечить бесперебойность деятельности банка, сформировать резервы по по проблемным активам и восстановить устойчивое финансовое положение. В настоящее время " ФК Открытие" соблюдает все обязательные нормативы, а это позволяет ему выйти на общий режим надзора со стороны ЦБ.

Регулятор собирается продать часть акций "ФК Открытие" в 2021 году. Количество реализуемых акций определят, учитывая конъюнктуру рынка и результаты работы банка, но это не будет контрольный пакет. Для этого потребуется изменить законодательно, так как по действующему закону ЦБ может продавать не менее 75% акций санируемых банков. Впрочем, нужные поправки уже подготовлены, они находятся на межведомственном согласовании.

Напомним, Центробанк отправил "ФК Открытие" на санацию в августе 2017 года, ПАО "Бинбанк", впоследствие присоединившийся к "ФК Открытие" - в сентябре того же года. На санацию потребовалось 513,1 млрд рублей. Из них 56,9 млрд рублей потрачено на оздоровление Бинбанка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: