Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.06.2019

Baring повышает ставки за возврат контроля над «Восточным»

Baring повышает ставки за возврат контроля над «Восточным»

20 июня стало известно, что инвестиционный фонд Baring Vostok готов заплатить за каждую акцию из дополнительной эмиссии ПАО Банк «Восточный» почти в четыре раза больше. В итоге количество акций в эмиссии сократится до 130 млрд штук, но их хватит, чтобы фонд вернул контроль над банком.

Сегодня, 20 июня 2019 года, стало известно о готовности инвестиционного фонда Baring Vostok повысить стоимость каждой акции ПАО Банк «Восточный» при дополнительной эмиссии почти в четыре раза - с 1 копейки до 3,86 копейки. Общий размер допэмиссии останется прежним, 5 млрд рублей, но фонд получит за них 130 млрд, а не 500 млрд акций, сообщают «Ведомости». Снижение числа акций, а значит и их доли в общем количестве бумаг - не критично для Baring Vostok. 130-ти млрд акций будет достаточно, чтобы вернуть контроль над банком, утраченный после исполнения опциона.

Напомним, компания «Финвижн Холдингс» Артёма Аветисяна добилась через суд исполнения опциона, который увеличил её долю в банке до 42% акций (вместе с дружественными миноритариями она контролирует более 50% акций). У фонда осталось в собственности 42,3% акций «Восточного». Пока «Восточный» не может провести дополнительную эмиссию, так как суд удовлетворил иск «Финвижн» и запретил допэмиссию. Авестисян ссылался на отсутствие потребности банка в дополнительном капитале и слишком низкую стоимость акций по сравнению с рыночным уровнем. Стоит отметить, что докапитализация через допэмиссию была утверждена банком задолго до того, как конфликт акционеров «Восточного» дозрел до судебных исков.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Baring Vostok утратил контроль над «Восточным»»,

«Лондонский арбитраж обязал Evison исполнить колл-опцион»,

«Суд передал Аветисяну контроль над «Восточным»».

←Назад
Поделиться: