Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.06.2019

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Сегодня совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых, руководствуясь замедлением роста ВВП в I квартале и сохранением инфляционных ожиданий. Кроме того, ЦБ улучшил прогноз по инфляции в текущем году до 4,2-4,7% из-за снизившихся проинфляционных рисков.

Сегодня, 14 июня 2019 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Решение принято в связи с тем, что темпы роста ВВП в I квартале оказались ниже ожиданий регулятора. При этом ЦБ отмечает повышенный уровень инфляционных ожиданий населения и ценовых ожиданий предприятий в мае, хотя краткосрочные проинфляционные риски снизились. Поэтому регулятор снизил прогноз по инфляции на текущий год с 4,7-5,2% до 4,2-4,7%. Напомним, целевой ориентир ЦБ по инфляции составляет 4%. В случае развития ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров и переход к нейтральном денежно-кредитной политике до 2020 года.

По оценке ЦБ, инфляция к 10 июня 2019 года снизилась до 5% в годовом выражении, а месячные темпы роста потребительских цен с исключением сезонности находятся вблизи целевого ориентира. Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает слабый потребительский спрос, а также такие временные факторы как укрепление рубля и высокая база цен на основные виды моторного топлива. Пересмотр прогноза по инфляции учитывает влияние повышения НДС, в том числе вторичных эффектов, относительно благоприятные внешние условия и сдержанный потребительский спрос. Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 26 июля 2019 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: