Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.06.2019

Захарченко признан виновным за взятку от НОТА-Банка

Захарченко признан виновным за взятку от НОТА-Банка

Вчера Пресненский районный суд Москвы признал полковника Дмитрия Захарченко виновным в получении взяток и приговорил к 13-ти годам колонии строго режима. При этом следствию не удалось доказать один из эпизодов получения взятки, а в деле отсутствовали 8 млрд рублей, обнаруженные в квартире полковника.

10 июня 2019 года Пресненский районный суд Москвы признал полковника Дмитрия Захарченко виновным в получении взяток, в том числе 7 млн рублей от бывшего финансового директора ПАО «НОТА-Банк» (лицензия отозвана 25 ноября 2015 года) Галины Марчуковой. Как говорится в тексте приговора, в обмен полковник предупредил её о готовящемся обыске, что позволило вывезти все документы, сообщают «Известия». Также был доказан факт получения взятки на 800 тысяч рублей от бизнесмена Авшолума Юнаева. В то же время, по мнению суда, следствию не удалось доказать факт получения $800 тыс. от бенефициара ресторанов «Ла Маре» Мехди Дусса. Между тем, именно в одном из ресторанов «Ла Маре» Захарченко проводил встречи с бизнесменами и получал от них деньги.

В итоге суд приговорил Захарченко к 13-ти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 млн рублей, хотя государственное обвинение просило для него 15,5 лет лишения свободы и штраф на 495 млн рублей. Несмотря на это, адвокаты осуждённого намерены обжаловать приговор, так как считают своего клиента невиновным. Стоит отметить, что в уголовном деле против Захарченко не фигурируют рекордные 8 млрд рублей, номинированные в разной валюте и обнаруженные в квартире, где он проживал, так как следствие не установило, кому они принадлежат. При этом это не помешало Никулинскому районному суду Москвы в конце 2017 года изъять их в пользу государства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: