Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2019

ЦБ отозвал лицензию у банка «Взаимодействие» из Новосибирска

ЦБ отозвал лицензию у банка «Взаимодействие» из Новосибирска

Сегодня Центробанк отозвал лицензию у ООО КБ «Взаимодействие» из-за появления у него признаков банкротства. В частности, капитал банка снизился более чем на 40% после того, как были адекватно оценены его активы. Кроме того, кредитная организация несвоевременно исполняла обязанности перед клиентами.

Сегодня, 6 июня 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Взаимодействие» (г. Новосибирск). В банк назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Это 12-я кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году. С момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 428 кредитных организаций.

Основанием для отзыва лицензии стало завышение стоимости имущества для улучшения финансовых показателей и сокрытия реального положения. Адекватное отражение стоимости активов привело к снижению капитала более чем на 40%, что является признаком банкротства. Кроме того, банк «Взаимодействие» несвоевременно исполнял обязательства перед клиентами и нарушал федеральные законы, в связи с чем ЦБ неоднократно применял к нему меры воздействия. Потеря ликвидности, которая вызвала несвоевременное исполнение обязательств перед клиентами, произошла из-за образования значительного объёма непрофильных низколиквидных активов, в частности нежилой недвижимости.

Учитывая, что банк «Взаимодействие» является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вложенных средств, но не более 1,4 млн рублей. АСВ приступит к выплате компенсаций через банки-агенты не позднее 20 июня, банки-агенты выберет - не позднее 13 июня текущего года. По объёму вкладов (103 млн рублей) кредитная организация занимала 342-е место, по размеру активов (392 млн рублей) - 441-е место.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: