Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.05.2019

Центробанк отозвал лицензию у Кемсоцинбанка

Центробанк отозвал лицензию у Кемсоцинбанка

31 мая Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Кемсоцинбанк», ссылаясь на утрату капитала, «схемные» операции и номинальных акционеров, владевших банком в интересах третьих лиц. Страховые выплаты по вкладам и счетам начнутся не позднее 14 июня 2019 года.

Сегодня, 31 мая 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Кемеровский социально-инновационный банк» (Кемсоцинбанк, г. Кемерово). Основаниями для отзыва лицензии стали утрата капитала после увеличения резервов на возможные потери, «схемные» операции, направленные на сокрытие реального положения, номинальные владельцы. В банк назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Информация об операциях с признаками уголовно наказуемых деяний направлена в правоохранительные органы.

По размеру активов (2,5 млрд рублей) Кемсоцинбанк занимал в российской банковской системе 320-е место. По объёму вкладов (1,7 ммлрд рублей) - 207-е место. Это 11-я кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году. С момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 427 кредитных организаций.

Учитывая, что Кемсоцинбанк является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вложенных средств, но не более 1,4 млн рублей. АСВ приступит к выплате компенсаций через банки-агенты не позднее 14 июня, банки-агенты выберет - не позднее 6 июня текущего года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: