Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2019

Отсидевший за убийство зампреда ЦБ снова арестован

Отсидевший за убийство зампреда ЦБ снова арестован

Сегодня стало известно об аресте Богдана Погоржевского, отсидевшего за участие в убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Сменивший после тюрьмы фамилию и имя, он подозревается в выводе 800 млн рублей из АО «Банк социального развития «Резерв».

Сегодня, 30 мая 2019 года, стало известно об аресте Богдана Погоржевского, отсидевшего за участие в убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. На этот раз его обвинили в выводе 800 млн рублей из АО «Банк социального развития «Резерв» (лицензия отозвана 9 августа 2017 года), сообщает «РБК». По документам Погоржевский в настоящее время Илья Раевский.

Он сменил фамилию и имя после освобождения из тюрьмы, утверждает источник издания из ФСБ. Эта информация подтверждается одинаковыми датой и местом рождения, а также правом собственности на один и тот же автомобиль Mercedes Bens 4 Matic с одними и теми же государственными номерами. Ранее по уголовному делу, связанному с выводом активов из «Резерва», был арестован бывший председатель банка Константин Базанов.

Зампред ЦБ Козлов и его водитель были убиты в сентябре 2006 года. В 2008 году Алексея Френкеля признали заказчиков убийства, осудив его на 19 лет колонии, посредников Лиану Аскерову и Бориса Шафрая - к 13 и 14 годам, исполнителей Алексея Половинкина и Максима Прогляду - к пожизненному заключению и 24 годам колонии соответственно. Погоржевский получил самый маленький срок - шесть лет - потому что согласился сотрудничать со следствием.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: