Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2019

Госдума одобрила модернизацию СПИК

Госдума одобрила модернизацию СПИК

Вчера Госдума РФ одобрила в первом чтении модернизацию специальных инвестиционных контрактов, которые позволяют инвесторам получать налоговые льготы и государственную поддержку. Проект поправок увеличивает срок действия контрактов до 15-20 лет и отменяет минимальный объём инвестиций.

28 мая 2019 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект поправок в закон о промышленной политике, Бюджетный и Налоговый кодексы с модернизацией специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Документ расширяет сферы для заключения СПИК, в том числе за счёт сельского хозяйства и энергетики. Сторонами контрактов станут не только федеральные, но и региональные/муниципальные власти, что позволит устранить конфликтные ситуации. Срок действия контрактов увеличивается с десяти лет до 15 лет при объёме инвестиций до 50 млрд рублей и до 20 - при объёме инвестиций свыше 50 млрд рублей. Отменяется минимальный объём инвестиций (не менее 750 млн рублей).

Льгота по налогу на прибыль продлевается на весь период действия контракта (до 2025 года по действующему законодательству), причём нулевая ставка распространится на все доходы от проекта. В то же время поправки вводят ограничения государственной поддержки. Она не должна превышать 50% от вложений инвестора. Также проект ужесточает требования к инвесторам. Им придётся проходить конкурсный отбор. Кроме того, льготы получат только те компании, кто разрабатывает или внедряет новейшие технологии.

Механизм СПИК действует с 2015 года. К настоящему моменту заключено 33 контракта на 434 млрд рублей. Из них восемь - в энергетическом машиностроении, семь - в автопроме, шесть - в фармацевтике, пять - в химической промышленности, четыре - в нефтегазовом машиностроении, три - в металлургии и по два в сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении, авиационной и медицинской промышленности, производстве насосного оборудования. В июле прошлого года правительство приостановило подписание новых СПИК для модернизации механизма.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Правительство согласовало новый режим специнвестконтрактов».

←Назад
Поделиться: