Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.05.2019

Ретейлеры угрожают ростом цен

Ретейлеры угрожают ростом цен

Сегодня стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли предупредила банкиров о росте цен в магазинах, если те не снизят тарифы на эквайринг. Банкиры заявили, что в случае снижения ставок им придётся ухудшить условия по кредитным картам и программам лояльности.

Сегодня, 24 мая 2019 года, стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Ассоциацию банков России (АБР), что без снижения ставок по эквайрингу цены в магазинах начнут расти быстрее, а система скидок - ухудшится. Более того, магазины станут активнее принимать наличные, отчего пострадают безналичные платежи. В итоге доходы банков от проведения безналичных операций сократятся, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо АКОРТ, направленное в АБР, и приуроченное к очередному заседанию рабочей группы по регулированию тарифов безналичного расчёта.

Ретейлеры утверждают, что приём безналичной оплаты обходится им в четыре раза дороже, чем приём наличных. Банкиры предупреждают, что в случае снижения ставок по эквайрингу ухудшатся условия по кредитным картам и программам лояльности. Эксперты считают, что победителем в этом споре должны стать ретейлеры, так как это принесёт россиян больше пользы.

Напомним, торговые организации начали жаловаться на высокие комиссии в начале этого года, тем самым вызвав обсуждения среди экспертов и властей. Ретейлеры предлагали ограничить тарифы по эквайрингу по аналогии с Евросоюзом, но против выступил Центробанк РФ. В итоге пока им удалось добиться снижения банковских ставок только в ограниченных сегментах продаж: аптеках, образовательных и медицинских учреждениях.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Тарифы за эквайринг снизятся до конца года»,

«Ритейлеры отказались подписывать меморандум о снижении эквайринга»,

«Набиуллина предложила поэтапно снижать тарифы на эквайринг»,

«Банки предложили платёжным системам снизить комиссии за операции по картам»,

«Путин поручил снизить комиссии за эквайринг».

←Назад
Поделиться: