Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.05.2019

Власти отказываются от ИИС с налоговым вычетом

Власти отказываются от ИИС с налоговым вычетом

Вчера Министерство финансов РФ предложило постепенно отказаться от индивидуальных инвестиционных счетов, предусматривающих налоговый вычет, и развивать счета, предусматривающие освобождение от уплаты НДФЛ. Центробанк поддерживает идею повышения привлекательности последних.

21 марта 2019 года заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о необходимости отказываться от индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) первого типа, которые предусматривают возврат 13% от размещённой на них суммы, но не более 52 тысяч рублей. По его словам, Министерству финансов никогда не нравились ИИС первого типа, так как «это некий кредит на получение дохода, который еще не получен». Такие ИИС были стартапом для того, чтобы заинтересовать инвесторов, поэтому от него нужно «потихонечку отходить». При этом Моисеев подчеркнул, что никто запрещать задним числом или уже завтра не собирается.

Центробанк также считает необходимым развивать второй тип ИИС, который освобождает от уплаты НДФЛ, но только по прошествии трёх лет. В частности, обсуждается увеличение суммы, вносимой на ИИС (сейчас не более 1 млн рублей), а также система страхования инвестиций. Все инициативы рассматриваются только по отношению к индивидуальным счетам второго типа.

По итогам 2018 года на ИИС находилось 120 млрд рублей. Причём более 80 млрд рублей появилось на счетах только в 2018 году. Так как налоговые льготы ввели в 2015 году, пока известны затраты государства только на вычеты (17,75 млрд рублей за 2016-2017 годы). Расходы, связанные с освобождением инвесторов от уплаты НДФЛ, станут известны только после того, как появятся данные за 2018 год.

Анастасия Гостищева.

В тему: «На ИИС скопилось более 120 млрд рублей »,

«Налоговые вычеты с ИИС превысили 17,5 млрд рублей»,

«Центробанк предложил застраховать ИИС как вклады».

←Назад
Поделиться: