Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.05.2019

Экс-владелец «Югры» выкупает требования вкладчиков

Экс-владелец «Югры» выкупает требования вкладчиков

20 мая стало известно, что компания бывшего владельца ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина намерена выкупить требования 35 тысяч вкладчиков-«превышенцев» на общую сумму 16 млрд рублей. Эксперты считают, что действия направлены на снижение ущерба по уголовному делу против Хотина.

Сегодня, 20 мая 2019 года, стало известно, что компания АО «Комплексные инвестиции» предложила через наиболее активного вкладчика ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) Михаила Долматова выкупить требования вкладчиков кредитной организации, вклады которых превышают страховую сумму в 1,4 млн рублей. Компания готова вложить в это 16 млрд рублей, что соответствует требованиям 35 тысяч так называемых «превыщенцев», сообщает «Коммерсантъ». Как говорится в письме «Комплексных инвестиций», решение принято с целью «снятия социального напряжения». Основным акционером компании является Алексей Хотин, бывший владелец банка «Югра». Впрочем, генеральный директор «Комплексных инвестиций» Игорь Бураков утверждает, что Хотин не в курсе предложения компании, но уверен, что он поддержит его. Адвокат Хотина Игорь Мардиросов также заявил, что никакой информации о предложении «Комплексных инвестиций» он не слышал.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), конкурсный управляющий «Югрой», опасается, что выкуп требований «превышенцев» приведёт к оспариванию его действий, так как бывший владелец банка сможет получить контроль над комитетом кредиторов. Эксперты считают, что получение контроля над комитетом кредиторов вряд ли даст Хотину серьёзные преференции. Поэтому действия «Комплексных инвестиций» может быть направлена на снижение ущерба по уголовному делу, в рамках которого был арестован экс-владелец «Югры». Его обвиняют в хищении 7,5 млрд рублей. Суд поместил его под домашний арест до 18 июня 2019 года.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-руководители банка «Югра» отправлены под домашний арест»,

«СКР задержал акционера банка «Югра»».

←Назад
Поделиться: