Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.05.2019

Baring Vostok обвинил Аветисяна в выводе 3,65 млрд рублей

Baring Vostok обвинил Аветисяна в выводе 3,65 млрд рублей

Вчера Evision, номинальный собственник 52% акций ПАО Банк «Восточный», обвинил компанию «Финвижн» в выводе 3,65 млрд рублей из ООО КБ «Юниаструм Банк» перед слиянием. В качестве подтверждения Evision представила в Арбитражном суде Амурской области материалы проверки Центробанка РФ.

16 мая 2019 года компания Evision, через которую инвестиционный фонд Baring Vostok владеет 51,6% акций ПАО Банк «Восточный», обвинила компанию «Финвижн» Артёма Аветисяна в выводе 3,65 млрд рублей из ООО КБ «Юниаструм Банк» перед слиянием. Данные об этом были представлены в Арбитражном суде Амурской области, через который «Финвижн» пытается заставить Baring Vostok выполнить колл-опцион и передать ей 9,9% акций «Восточного», сообщает «РБК». В случае выполнения опциона фонд потеряет контроль над банком, который перейдёт к группе акционеров, возглавляемых Аветисяном. Evison представила суда материалы проверки Центробанка РФ, которые подтверждают наличие операций «Юниаструм Банка» с признаками вывода активов, что нарушает акционерное соглашение и делает опцион недействительным.

Evison обнаружила в материалах ЦБ три схемы вывода активов, осуществлённые в течение трёх недель - с 23 июня по 13 июля 2016, то есть уже после того, как «Юниаструм» был проверен акционерами «Восточного», но до их слияния. Одной из схем стала выдача кредита в размере 1,78 млрд рублей компании «Грибная ферма», вероятность возврата которого близка к нулю, по оценке регулятора. Ещё 1,6 млрд рублей были выведены через покупку долей в девяти компаниях у «Финвижн», которая купила их за месяц до этого всего за 5,4 млн рублей. Также к выводу активов отнесён кредит на 3,4 млн евро, выданный ЧОП «Юнифорт», которое зарегистрировано по адресу, где раньше располагался офис «Юниаструма», а владельцем ЧОПа является бывший член совета директоров банка Аветисяна.

«Финвижн» соглашается с тем, что ЦБ потребовал увеличить по этим активам резервы, но утверждает, что никаких заключений о выводе активов нет. Кроме того, все эти сделки раскрывались и согласовывались с Baring Vostok, большая часть руководства которого в настоящее время находится под арестом по заявлению одного из акционеров из группы Аветисяна.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд приобщил акт проверки ЦБ к спору акционеров «Восточного»»,

«Амурский арбитраж арестовал 9,9% акций банка «Восточный»».

←Назад
Поделиться: