Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.05.2019

Проблемы Deutsche Bank могут вылиться в масштабный кризис

Проблемы Deutsche Bank могут вылиться в масштабный кризис

Вчера стало известно, что американские политики обеспокоены проблемами европейских банков, которые угрожают финансовой стабильности не только Европе, но и США. Ярким примером может служить крупнейший немецкий Deutsche Bank, испытывающий «капитальные» проблемы не первый год.

7 мая 2019 года стало известно, что американские политики обеспокоены тем, что европейские власти не обращают внимание на банковский сектор, не требуя очистки безнадёжных активов. Ярким примером служит крупнейший немецкий Deutsche Bank, испытывающий проблемы с капиталом и прибылью на протяжении десятилетий, сообщают «Вести. Экономика». Только в 2018 году Европейский Центробанк (ЕЦБ) обязал банки признавать проблемные кредиты. До этого они могли игнорировать просроченную задолженность и делать вид, что платежи по кредитам продолжают поступать. Это привело к накоплению «плохих» кредитов за несколько десятилетий, причём без должного раскрытия информации о них.

Отдельно стоит упомянуть китайского конгломерата HNA, который стал акционером Deutsche Bank несколько лет назад. Портфельные инвестиции китайской компании осуществлялись за счёт заёмного капитала. Высокая доля долгов привела к тому, что HNA пришлось продавать акции банка для покрытия задолженности, а это привело Deutsche Bank к кризису. При этом никто до сих пор не знает, кто владеет компанией, которая была крупнейшим акционером самого крупного немецкого банка. Немецкие власти не хотят и думать о помощи банку, но растущие проблемы с банками по всей Европе могут изменить их позицию.

Эксперты обращают внимание на то, что европейские банки самостоятельно не смогут выйти из кризиса, так как их доходы невелики, а штрафы за отмывание денег и нарушение санкций - огромны. В частности, с 2012 по 2018 годы европейские банки были оштрафованы на более чем $16 млрд за отмывание денег и нарушение санкций. При этом банки США и Европы тесно связаны, особенно в области финансирования и деривативов. Поэтому нерешённые проблемы европейских банков несут угрозу финансовой стабильности не только Европе, но и США.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: