Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.05.2019

СКР повторно завёл дело против трейдера Марламова

СКР повторно завёл дело против трейдера Марламова

Сегодня стало известно о возбуждении повторного уголовного дела против трейдера Элвиса Марламова. Год назад Центробанк РФ обвинил его в инсайдерской торговле, было возбуждено уголовное дело, но Генеральная прокуратура признала его незаконным и отозвала соответствующее постановление.

Сегодня, 7 мая 2019 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) повторно завёл уголовное дело против трейдера Элвиса Марламова, год назад обвинённого в инсайде. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники и адвоката Андрея Белякова, представляющего интересы Марламова. СКР завёл первое дело против Марламова в августе 2018 года, но Генеральная прокуратура назвала его незаконным и отменила соответствующее постановление, отправив материалы на дополнительную проверку.

Напомним, в апреле 2018 года Центробанк обвинил Марламова в инсайдерской торговле и заблокировал его счета. Регулятор счёл его стратегию автоследования незаконной. Схема представляла собой повторение действий Марламова другими игроками, что приводило к изменению котировок. На ней он заработал 8 млн рублей, считает ЦБ. Трейдер не согласился с обвинениями, обратив внимание на то, что регулятор называет инсайдерскими только прибыльные сделки, в то время как часть сделок, проведённых в рамках стратегии автоследования принесли трейдеру убытки. Отметим, что месяц назад Центробанк разблокировал счёта Марламова, но тот не вернулся к работе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: