Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.05.2019

Экспобанк покупает очередной банк

Экспобанк покупает очередной банк

Сегодня стало известно, что ООО «Экспобанк» Игоря Кима приобретает 87% акций ПАО «Курскпромбанк», владелец которых Фёдор Хандурин «устал от банковской деятельности». Экспобанк может заплатить за них 2,4 млрд рублей, получив хорошие корпоративные кредиты и нишу в Черноземье.

Сегодня, 6 мая 2019 года, стало известно об очередной сделке ООО «Экспобанк» Игоря Кима по приобретению нового банка. На этот раз Экспобанк решил приобрести акции ПАО «Курскпромбанк», сообщает «Коммерсантъ». Речь идёт о покупке 87% акций. Ранее Экспобанк либо присоединял купленные банки к себе, либо перепродавал их. Курскпромбанк пока будет развиваться в рамках утверждённой стратегии. Несмотря на его скромные активы (26 млрд рублей, 132-е место), банк имеет важное региональное значение. Он уступает в Курской области только крупнейшим госбанкам. Имеет офисы в Белгородской, Воронежской и Орловской областях. Хорошо докапитализирован, так что Экспобанк сохранит комфортный запас по капиталу после объединения с ним.

Основным акционером Курспромбанка является Фёдор Хандурин, который «устал от банковской деятельности». Он пытался продать банк последние три года, но не все претенденты были готовы заплатить за него 0,8-0,9 капитала, а некоторые - не устраивали Хандурина репутацией. Издание считает, что Экспобанк может заплатить за 87% акций Курскпромбанка 2,4 млрд рублей (0,8 капитала). Эксперты считают, что покупка принесёт Экспобанку хорошие корпоративные кредиты и нишу в Черноземье.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экспобанк закрыл сделку по покупке 15% акций СДМ-Банка»,

«Владелец Экспобанка продал казахский банк «ЭкспоКредит»»,

«Экспобанк покупает турецкий «Япы Креди Банк Москва»».

←Назад
Поделиться: