Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.04.2019

Минфин выступил против повышения размера компенсаций по вкладам

Минфин выступил против повышения размера компенсаций по вкладам

Вчера стало известно, что Министерство финансов РФ подготовило отрицательный отзыв на предложение увеличить страховые компенсации по банковским счетам и вкладам. Минфин считает нынешний размер компенсаций обоснованным и опасается, что его рост негативно отразится на экономике.

24 апреля 2019 года стало известно, что Министерство финансов РФ подготовило отрицательный отзыв правительства на предложение депутата Сергея Миронова повысить страховые компенсации по вкладам с 1,4 млн до 1,78 млн рублей. Минфин считает нынешний размер компенсации «соответствующим текущим социальным и экономическим условиям в стране и международной практике», сообщает ИА «Интерфакс». В отзыве ведомство напоминает, что текущий размер компенсации по вкладам более чем в 32 раза превышает средний размер заработной платы, в то время как Международная ассоциация страховщиков депозитов рекомендует устанавливать размер компенсации на уровне не менее 20 средних заработных плат.

Также Минфин обращает внимание на то, что увеличение компенсаций приведёт к дополнительной нагрузке на кредитные организации, которые за счёт взносов формируют фонд страхования вкладов, осуществляющий выплаты. Это, в свою очередь, вызовет рост ставок по кредитам и негативно повлияет на экономику в целом. Отдельно министерство отмечает тот факт, что на 99,5% банковских счетов и вкладов хранится не более 1,4 млн рублей.

В июне 2018 года Министерство финансов поддержало идею председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной увеличить компенсации по вкладам в отдельных случаях, таких как получение наследства, купля-продажа квартиры, получение социальных пособий. В то же время ведомство выступило против повышения компенсаций для всех. В последний раз размер страховых компенсаций по банковским счетам и вкладам повышался в 2014 году - с 700 тысяч до 1,4 млн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: