Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2019

Банки пытаются «вдохнуть жизнь» в рефинансирование ипотеки

Банки пытаются «вдохнуть жизнь» в рефинансирование ипотеки

22 апреля АО «Райффайзенбанк» запускает программу рефинансирования ипотечных кредитов с объединением других ссуд. Аналогичные программы имеются и у других российских банков. Эксперты считают, что таким образом банки пытаются «вдохнуть жизнь» в рефинансирование ипотеки, «замёрзшее» из-за роста ставок.

Сегодня, 22 апреля 2019 года, АО «Райффайзенбанк» запускает программу рефинансирования ипотечного кредита с консолидацией других кредитов по единой ставке 10,99% годовых. Максимальная сумма перекредитования составит 9 млн рублей, сообщают Banki.ru. Таким образом, Райффайзенбанк пытается вернуть интерес россиян к рефинансированию ипотечных кредитов, угасший из-за повышения ставок на рынке. Похожие программы есть у ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» и ПАО «Банк УралСиб».

Эксперты считают, что в этом году подобные программы появятся и у других банков, так как на ипотечный рынок, помимо ставок, давят ужесточения Центробанка РФ. В начале года регулятор повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Аналогичные коэффициенты в необеспеченном кредитовании были повышены трижды за последний год. К тому же с октября 2019 года банки начнут рассчитывать долговую нагрузку заёмщиков, которая также обернётся повышением коэффициентов риска по кредитам.

Эксперты считают, что в сложившихся обстоятельствах объединять для рефинансирования разные кредиты - хорошая, но рискованная идея, так как у разных кредитов разные риски и «непонятно, как управлять» ими. В частности, если доходность единого кредита не будет компенсировать повышенные риски необеспеченного кредитования (кредитные карты, кредиты наличными, POS-кредиты), то снизится рентабельность, а значит и устойчивость банков к стрессам. В Райффайзенбанке обратили внимание на то, что за рефинансированием чаще всего обращаются добросовестные заёмщики. Кроме того, Райффайзенбанк предлагает консолидированное рефинансирование клиентам других кредитных организаций, а значит продукт будет увеличивать его кредитный портфель.

Заёмщикам, которым не подойдёт объединение кредитов с последующим рефинансированием, нужно подождать, когда ставки по ипотеке начнут снижаться. Рефинансирование ипотечного кредита имеет смысл, только если банк снизит ставку на 2 и более процентных пункта. Не стоит забывать и о новой программе субсидирования ипотечной ставки для заёмщиков с детьми. Они могут не только оформить кредит, но и рефинансировать уже действующую ипотеку, снизив ставку по ней до 6% годовых.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: