Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.04.2019

СКР задержал акционера банка «Югра»

СКР задержал акционера банка «Югра»

19 апреля стало известно о задержании акционера ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей. Соответствующее уголовное дело возбуждено по статье о растрате имущества группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Сегодня, 19 апреля 2019 года, Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании акционера ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей. Соответствующее уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата имущества группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере). В ближайшее время СКР обратится в суд с ходатайством об аресте Хотина.

За 18 дней до отзыва лицензии у «Югры» Центробанк РФ назначил в банк временную администрацию с целью оценить экономическую целесообразность санации. К моменту отзыва лицензии стало понятно, что «дыра» в балансе слишком велика и затраты на оздоровление превысят расходы на выплату страховых компенсаций по счетам. Впоследствии руководство и собственники «Югры» неоднократно заявляли о том, что «дыра» в балансе - результат действий временной администрации ЦБ

В начале этой недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющаяся конкурсным управляющим «Югрой», сообщила о переносе собрания кредиторов банков. В сообщении АСВ также говорилось о том, что в ходе банкротства кредитной организации обнаружены злоупотребления, направленные на введение в заблуждение кредиторов. В частности, некоторые кредиторы обладают недействительными доверенностями на участие в собраниях. Поэтому агентство сначала проверить подлинность доверенностей всех кредиторов, а потом проведёт собрание кредиторов. Обязательства банка перед кредиторами оцениваются в 195 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: