Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.04.2019

Группа «Газ» попросила у правительства почти 30 млрд рублей

Группа «Газ» попросила у правительства почти 30 млрд рублей

В конце марта генеральный директор группы «Газ» Владимир Сорокин обратился в правительство РФ с просьбой поддержать организацию, попавшую под санкции. В целом «Газ» просит почти 30 млрд рублей, 9 млрд рублей из которых предназначены для субсидирования процентных ставок по кредитам.

Сегодня, 18 апреля 2019 года, стало известно, что генеральный директор группы «Газ» Владимир Сорокин в конце марта обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой выделить 29,5 млрд рублей на поддержку группы, попавшей под санкции США. Без господдержки группу ожидает дефолт, считает Сорокин. Санкции уже привели к тому, что кредитная задолженность группы выросла за 2018 год на 20,7 млрд рублей, а оборотный капитал - на 24,7 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Из-за санкций во II полугодии текущего года производство снизится на 40%. Вместе с растущей нагрузкой на оборотный капитал это лишит группу возможности обслуживать кредиты.

Часть средств, которые «Газ» рассчитывает получить от государства, будут направлены на субсидирование процентных ставок. В 2019-2021 годах на эти цели потребуется чуть более 9 млрд рублей. В аппарате Козака заявили, что такие обращения, учитывая социальную значимость предприятия, тщательно рассматриваются, но решение по обращению Сорокина ещё не принято. Министерство финансов перенаправило издание к Министерству промышленности и торговли, которое является администратором субсидий. Минпромторг на запрос не ответило.

Группа «Газ» принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, который вместе со своими компаниями был включён в санкционный список США в апреле прошлого года. При этом в январе 2019 года американское Министерство финансов вычеркнуло из санкционного списка En+ и ПАО «Русал», принадлежащие Дерипаске. Это произошло после того, как бизнесмен отказался от контроля над компаниями. На этой неделе он выразил готовность снизить долю в группе «Газ» в обмен на снятие санкций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: