Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.04.2019

Отец заплатит за сына

Отец заплатит за сына

Сегодня стало известно, что ПАО «МТС-Банк» пытается взыскать 155,5 млн рублей с ООО «Дельфин» и совладельца АО «Группа Илим» Бориса Зингаревича. Речь идёт о взыскании кредита, выданного ООО «ИЦ Энерго», входящему в холдинг ООО «Энергостройинвест», принадлежащего его сыну, Антону Зингаревичу.

Сегодня, 15 апреля 2019 года, стало известно, что ПАО «МТС-Банк» требует 155,5 млн рублей с ООО «Дельфин» и совладельца АО «Группа Илим» Бориса Зингаревича. Об этом свидетельствует иск банка, поданный в Дорогомиловский районный суд Москвы, сообщает «Коммерсантъ». Рассмотрение иска назначено на 22 апреля 2019 года. МТС-Банк пытается взыскать положенные ему средства в рамках заключённого договора цессии. Весной 2017 года к «Дельфину» перешли права требования по кредиту на 814,7 млн рублей, выданному ООО «ИЦ Энерго», входящему в холдинг ООО «Энергостройинвест», принадлежащий Антону Зингаревичу, сыну Бориса Зингаревича.

В рамках договора цессии «Дельфин» должен был заплатить на 50 млн рублей больше, чем Антон Зингаревич, но с рассрочкой до 2022 года. Поручителем по договору выступил Зингаревич-старший, который принял обязательства полностью исполнить обязательства, если их не выполнит «Дельфин». МТС-Банк утверждает, что условия договора цессии не выполняются. Платежи за 2018 года поступили не в полном объёме, а направленные в феврале 2019 года письменные требования о погашении задолженности ничего не изменили.

Отметим, что указанный кредит является одним из эпизодов уголовного дела против Зингаревича-младшего и генерального директора «Энергостройинвеста» Константина Шишкина. В целом их обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей. Договор с «Дельфином» был заключён в самый разгар следствия. Ожидалось, что это смягчит суд. Но до суда дело пока не дошло. В 2018 году оно было прекращено, но в этом году Генеральная прокуратура обжаловала это решение. Дело возобновлено. Зингаревич-младший, проживающий в США, находится в международном розыске.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: