Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.04.2019

«Иваново» остался без банковской лицензии

«Иваново» остался без банковской лицензии

5 апреля Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у АО КБ «Иваново» из-за нарушений «антиотмывочного» законодательства, «схемных» операций по искусственному поддержанию капитала и завышения стоимости имущества. Регулятору даже пришлось обратиться в правоохранительные органы.

Сегодня, 5 апреля 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Иваново» (г. Иваново). Основаниями для отзыва лицензии стали многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства, систематическое занижение величины активов, подлежащих резервированию, «схемные» операции по искусственному поддержанию размера капитала и завышение стоимости имущества для сокрытия реального финансового положения. Причём это стало ещё и поводом для обращения ЦБ в правоохранительные органы. По оценке регулятора, адекватное отражение кредитных рисков и стоимости имущества привело бы к значительному снижению капитала, что создаёт реальную угрозу вкладчикам и кредиторам. Центробанк РФ пытался воздействовать на руководство и собственников банка, вводя ограничения на приём частных вкладов, но это не улучшило ситуацию.

В «Иваново» назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Это восьмая кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 424 кредитные организации. По размеру активов (3,3 млрд рублей) «Иваново» занимал в российской банковской системе 294 место. По объёму вкладов (2,2 млрд рублей) - 199 место. Клиенты банка начнут получать компенсации не позднее 19 апреля текущего года. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выберет для этого агентов не позднее 11 апреля этого года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: