Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.04.2019

Минбанку потребовалась дополнительная ликвидность

Минбанку потребовалась дополнительная ликвидность

В феврале Центробанк РФ разместил в ПАО «Московский индустриальный банк» депозит на 10 млрд рублей, увеличив общий объём предоставленной ликвидности до 30 млрд рублей. Это не предел, так как регулятор, объявив о санации банка, выразил готовность пополнить его ликвидность на сумму до 77 млрд рублей.

Сегодня, 1 апреля 2019 года, стало известно, что «Московскому индустриальному банку» (ПАО, Минбанк) потребовалась дополнительная ликвидность из-за продолжающегося оттока клиентских средств. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчётность кредитной организации. Центробанк РФ, санирующий Минбанк с 22 января 2019 года, разместил в феврале в банке депозит на 10 млрд рублей. Таким образом, объём выделенной Минбанку помощи достиг 30 млрд рублей. В феврале объём средств юридических лиц сократился на 2,7 млрд рублей. Кроме того, межбанковские кредиты уменьшились на 5,5 млрд рублей. После объявления о санации ЦБ оценивал потенциальный отток клиентских средств на уровне 10-15 млрд рублей, но готов был предоставить банку ликвидность на сумму до 77 млрд рублей.

В феврале убыток Минбанка увеличился в два раза и составил 22,6 млрд рублей (10,7 млрд рублей в январе). Капитал кредитной организации сократился на 34,4 млрд рублей и ушёл в отрицательную плоскость - минус 16,1 млрд рублей. Убытки и отрицательный капитал объясняется доформированием резервов по проблемным активам. Картина характерна для работы временной администрации ЦБ, которая в феврале увеличила резервы банка на 27,7 млрд рублей. Отрицательное значение капитала было бы большим, но Минбанк списал субординированные инструменты на 9,5 млрд рублей. Эксперты отмечают замедление оттока клиентских средств в феврале по сравнению с январём, чему способствовало в том числе повышение ставок по вкладам.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: