Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.03.2019

ВСС просит отсрочки санкций за невыполнение новых правил продажи страховок

ВСС просит отсрочки санкций за невыполнение новых правил продажи страховок

29 марта стало известно, что Всероссийский союз страховщиков попросил Центробанк РФ отложить санкции за невыполнение правил продажи страховых продуктов до 1 июля текущего года. Страховщики утверждают, что не успеют провести необходимую работу с агентами, хотя ЦБ озвучил требования ещё в прошлом году.

Сегодня, 29 марта 2019 года, стало известно, что президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс попросил Центробанк РФ отложить санкции за невыполнение новых правил продажи страховых продуктов с момента их вступления в силу до 1 июля 2019 года. Соответствующее письмо было направлено первому заместителю председателя ЦБ Сергею Швецову, сообщает «Коммерсантъ». В ЦБ заявили, что указанное письмо ещё не получили, и напомнили, что текущая редакция правил продажи страховых продуктов была согласована с рынком. Кроме того, правила практически аналогичны тем, что прописаны в стандарте ВВС, принятом в январе текущего года. В письме Юргенс просит об отсрочке, ссылаясь на то, что страховые компании не успеют до 1 апреля 2019 года провести необходимую работу со своими агентами, в основном с банками.

Напомним, с этого дня при продаже полисов инвестиционного страхования жизни агенты обязаны раскрывать клиентам порядок расчёта инвестиционного дохода, информацию об отсутствии гарантий его получения, а также схему возврата денег при расторжении договора. Кроме того, клиенты должны быть проинформированы, что полисы не входят в систему страхования вкладов. Также правила обязывают при продаже страховок рассказывать клиентам о том, какая часть вложенных денег пойдёт на инвестиции, какая - на расходы страховой компании. Соответствующий документ был зарегистрирован Министерством юстиции.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: