Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.03.2019

Экс-министр Абызов обвинён в создании преступного сообщества

Экс-министр Абызов обвинён в создании преступного сообщества

Вчера правоохранительные органы обвинили бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. Причастность экс-министра к преступлению подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетелей.

26 марта 2019 года стало известно, что правоохранительные органы предъявили бывшему министру по вопросам «открытого правительства» Михаилу Абызову обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА «Новости». Решается вопрос об избрании меры пресечения. По неподтверждённым данным, вчера сотрудники ФСБ провели обыски у Абызова, допросив его самого. «Вероятно, следствие будет добиваться меры пресечения в виде заключения под стражу. Это может произойти в среду или четверг», - утверждает источник агентства.

Следствие считает, что Абызов вместе с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым похитил 4 млрд рублей и вывел их за границу, обманув акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». В настоящее время следователи пытаются восстановить всю цепочку хищений. Не исключено, что в уголовном деле могут появиться новые фигуранты и новые эпизоды противоправной деятельности. Источник агентства сказал, что причастность экс-министра к хищениям и созданию преступного сообщества подтверждается материалами дела, в том числе свидетельскими показаниями. Максимальный срок наказания по статье о создании преступного сообщества составляет 20 лет лишения свободы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: