Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.03.2019

Тольяттинский РТС-Банк остался без лицензии

Тольяттинский РТС-Банк остался без лицензии

14 марта Центробанк РФ отозвал лицензию у тольяттинского АО «РТС-Банк» из-за признаков банкротства, появившихся после формирования адекватных резервов на возможные потери. Руководство банка пыталось скрыть реальное положение с помощью схемных операций, а также выводило активы, говорится в сообщении ЦБ.

Сегодня, 14 марта 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «РТС-Банк» (г. Тольятти, Самарская область). Основанием для этого послужили признаки банкротства кредитной организации, возникшие после надлежащей оценки кредитного риска. Досоздание резервов на возможные потери привели к значительному снижению (на 40%) размера капитала банка. Изначально ситуация в банке ухудшилась из-за трудностей, с которыми столкнулись корпоративные заёмщики. Это способствовало формированию проблемных активов, которые требовали дополнительных резервов.

Отдельно ЦБ отмечает проведение банком схемных операций для сокрытия реального финансового положения и искусственного поддержания капитала, а также применённые к нему меры воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов физических лиц. Также регулятор обратил внимание на недобросовестные действия руководства РТС-Банка по выводу ликвидных активов. Информация об этом будет направлена в правоохранительные органы.

В банк назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что кредитная организация является участником системы страхования вкладов, её клиенты не позднее чем через две недели начнут получать компенсации на сумму до 100% от вклада (счёта), но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в РТС-Банке оценивается в 501,984 млн рублей (283 место), размер активов - в 2,248 млрд рублей (339 место). Это шестая кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 422 кредитные организации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: