Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.03.2019

ВШЭ подтвердила рост закредитованности россиян

ВШЭ подтвердила рост закредитованности россиян

11 марта стало известно, что аналитики Высшей школы экономики подготовили доклад, в котором подтвердили наличие проблемы закредитованности россиян, о которой в феврале заговорил Центробанк РФ. Впрочем, как и ЦБ, в Высшей школе экономики не считают, что эта проблема несёт макроэкономические риски.

Сегодня, 11 марта 2019 года, стало известно, что аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) подтвердили наличие проблемы закредитованности граждан, о которой ранее говорил Центробанк РФ. Эта проблема особенно актуальна при росте потребительского кредитования на 22,8% и снижении реальных доходов населения на 0,2% по итогам 2018 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад аналитиков ВШЭ. Впрочем, из доклада следует, что проблема закредитованности россиян не несёт макроэкономических рисков, но для 40% заёмщиков - крайне остра.

В частности, текущий уровень охвата населения кредитами ниже в два-три раза, чем в США и Европе, но доля проблемных кредитов превышает европейскую в 1,7 раза. Кроме того, в структуре российского розничного кредитования большая доля потребительских кредитов, которые отличаются высокой ставкой. Поэтому нагрузка на россиян сопоставима с нагрузкой в США и Европе. Наиболее закредитованными являются граждане из низкодоходной и среднедоходной группы (11 тысяч и 27 тысяч рублей в месяц соответственно), а также жители самых малых населенных пунктах (менее 10 тысяч человек), Приволжского, Южного и Сибирского федеральных округов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: