Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.03.2019

Юристы Варданяна готовятся защищать репутацию «Тройки Диалог»

Юристы Варданяна готовятся защищать репутацию «Тройки Диалог»

Сегодня бизнесмен Рубен Варданян, чей инвестиционный банк «Тройка Диалог» оказался в центре скандала об отмывании денег через сеть офшорных компаний, опубликовал открытое письмо. Из него следует, что юристы бизнесмена готовятся защитить деловую репутацию инвестиционного банка.

Сегодня, 7 марта 2019 года, бизнесмен Рубен Варданян опубликовал открытое письмо в ответ на обвинения в отмывании денег через сеть офшорных компаний во главе с инвестиционным банком «Тройка Диалог». Письмо размещено на сайте фонда IDeA, соучредителем которого является бизнесмен. В нём Варданян утверждает, что в опубликованных материалах проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) «смешалось всё: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел - круглое и зелёное». Несмотря на отсутствие обвинений в его адрес, он считает себя ответственным за происходящее. Так что бизнесмен уже поручил своим юристам изучить возможности позащите репутации «Тройки Диалога». В том же письме Варданян призывает не оценивать деятельность банка вне исторического, экономического и делового контекста 90-х годов, когда жили по «законам джунглей».

Впрочем, расследование журналистов касается деятельности банка и созданной им офшорной сети с 2006 по 2013 годы. За это время из России на счета офшорных компаний было выведено $4,6-4,8 млрд. Выводы основаны на данных литовского банка Ukio, который лишился лицензии в 2013 году. В нём обслуживалось около 30 компаний, связанных с «Тройкой Диалог». Ключевым элементом отмывания денег выступал именно этот банк, но средства проходили также через счета австрийского банка Raiffeisen и нидерландского банка ING. Их уже обвинили в участии в отмывании денег из России. В расследовании OCCRP упоминаются также американский Citigroup Inc. и немецкий Deutsche Bank.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: