Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.03.2019

Совет директоров ЦБ сохранил антициклическую надбавку на нуле

Совет директоров ЦБ сохранил антициклическую надбавку на нуле

7 марта Центробанк РФ оставил антициклическую надбавку и коэффициенты риска по кредитам без изменений, сославшись на умеренный рост корпоративного кредитования и долговой нагрузки. При этом регулятор готов к очередному повышению коэффициентов риска, если темпы роста необеспеченного кредитования не замедлятся.

Сегодня, 7 марта 2019 года, Центробанк РФ сообщил, что его совет директоров сохранил значение национальной антициклической надбавки к капиталу банков на уровне 0%. Также совет директоров оставил без изменений коэффициенты риска по ипотечным и потребительским кредитам, а также по валютным корпоративным кредитам. Основаниями для таких решений стали «умеренный рост корпоративного кредитования» и «долговая нагрузка частного сектора ниже долгосрочного тренда».

При этом регулятор ожидает роста долговой нагрузки физических лиц, который планируется компенсировать за счёт надбавок к коэффициентам риска. В частности, ЦБ повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом. Это уже привело к росту ставок по указанным кредитам на 0,2-1,7 процентного пункта.

Темпы роста необеспеченного кредитования ускорились до 23,3% в годовом выражении к 1 февраля 2019 года с 21,5% в годовом выражении к 1 ноября 2018 года. ЦБ рассчитывает на изменение ситуации после 1 апреля 2019 года, когда вступят в силу очередное повышение коэффициентов риска (+30 процентных пунктов) по необеспеченным кредитам с полной стоимостью от 10% до 30% годовых.

При сохранении избыточных темпов роста задолженности по необеспеченным кредитам ЦБ может увеличить надбавки с учётом долговой нагрузки заёмщиков, которую банки начнут рассчитывать в обязательном порядке с 1 октября 2019 года. Следующее заседание совета директоров ЦБ по антициклической надбавке и коэффициентам риска состоится в мае текущего года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: