Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.03.2019

ЦБ отозвал лицензию Роскомснаббанка

ЦБ отозвал лицензию Роскомснаббанка

7 марта Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Роскомснаббанк» из-за финансирования строительных проектов, принадлежащих связанным с собственниками банка лицам. Формирование адекватных по ним резервов привело к полной утрате капитала кредитной организации.

Сегодня, 7 марта 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Роскомснаббанк» (г. Уфа). Основанием для этого послужила полная утрата капитала, к которой привело исполнение требования регулятора сформировать адекватные резервы на возможные потери. В целом Роскомснаббанк специализировался на финансировании строительных проектов, принадлежащих либо партнерам собственников кредитной организации, либо связанным с ними лицам. Для выдачи соответствующих кредитов привлекались средства населения. Такая модель не устраивала ЦБ ввиду её неустойчивости. Был разработан план мероприятий по диверсификации активов. Но банк не исполнял его и объём строительных кредитов превысил размер капитала в три раза. При этом руководство Роскомснаббанка осуществляло схемные операции для сокрытия реального положения и искусственного поддержания величины капитала.

Отдельно ЦБ отмечает недобросовестные действия руководства кредитной организации, выраженные в поддержке компаний с признаками финансовых пирамид. В частности, Роскомснаббанк принимал средства под повышенные проценты от клиентов в пользу юридического лица. Обязательства перед ними исполнялись за счёт средств новых клиентов. В целом привлечённые средства направлялись на выдачу кредитов компаниям. Информация об этой деятельности кредитной организации и её руководства передана правоохранительным органам.

Центробанк также аннулировал лицензию Роскомснаббанка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что банк является участником системы страхования вкладов, его клиенты не позднее чем через две недели начнут получать компенсации на сумму до 100% от вклада (счёта), но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в Роскомснаббанке оценивается в 17,86 млрд рублей (73 место), размер активов - в 24,70 млрд рублей (136 место). Это пятая кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 421 кредитная организация.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: