Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.03.2019

Апелляционный суд обвинил «Соль Руси» в мошенничестве

Апелляционный суд обвинил «Соль Руси» в мошенничестве

4 марта стало известно, что Девятый арбитражный апелляционный суд обвинил ПАО «Соль Руси» и связанные с ним компании в мошенничестве. Соответствующее постановление суд вынес по иску Евгения Шарамонова, который пытается добиться возврата средств, вложенных в акции «Соли Руси».

Сегодня, 4 марта 2019 года, стало известно, что ПАО «Соль Руси», а также связанные с ним компании, занимаются мошенничеством, обогащаясь за счёт граждан. Об этом говорится в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда, обязавшего ООО «Фингоризонт» выплатить Евгению Шарамонову 568 тысяч рублей, сообщает Business FM. Шарамонов в январе 2017 года приобрёл у «Фингоризонта» акции «Соли Руси» на 500 тысяч рублей, а через год компания отказалась выполнять обязательства. Гражданин обратился в суд, Арбитражный суд Москвы отклонил его иск, но апелляция - поддержала. Впрочем, несмотря на решение суда, вероятность возврата средств минимальная. У Шарамонова имеется исполнительный лист о взыскании с ООО «Омега-капитал», у которого он также покупал акции «Соль Руси» (всего он потратил на покупку акций 2,5 млн рублей). Но взыскивать не с кого, так как компания самоликвидировалась. Аналогичная ситуация сложилась у Надежды Железновой, вложившей в акции почти 2 млн рублей.

Юристы считают, что для привлечения руководства компаний к ответственности, нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. В этом случае гражданам удастся получить компенсации в рамках уголовного дела. Также можно попытаться признать компании банкротами и привлечь руководство к субсидиарной ответственности. Только, если учесть, как часто менялось руководство компаний, и отсутствие данных о бенефициарах (управление через закрытый паевый инвестиционный фонд), вероятность взыскания средств минимальна.

Отметим, что председатель совета директоров «Соли Руси» Вячеслав Чикалин находится под арестом по обвинению в хищении 4 млрд рублей, полученных в кредит от ООО КБ «Транспортный» (лицензия отозвана 20 мая 2015 года). Средства привлекались «Солью Руси» для разработки соляного месторождения в Нижегородской области. Отдельно стоит упомянуть, что Центробанк РФ ещё в 2015 году предупреждал об опасности инвестирования средств в «Соль Руси», которая активно привлекала бывших вкладчиков кредитных организаций из группы Анталбанк посредством SMS.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: