Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2019

ФСИН рекомендовала сотрудникам получать зарплату в Сбербанке

ФСИН рекомендовала сотрудникам получать зарплату в Сбербанке

28 февраля стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний рекомендовала перевести зарплаты своих сотрудников в ПАО «Сбербанк России». Рекомендации не понравились банкам, уже сотрудничающим со службой. Ситуацией может заинтересоваться Федеральная антимонопольная служба.

Сегодня, 28 февраля 2019 года, стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ рекомендовала руководителям территориальных подразделений заключить зарплатные проекты с ПАО «Сбербанк России». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя генерального директора ФСИН Валерия Максименко. В нём говорится о том, что Центробанк продолжает отзывать лицензии у банков и поэтому лучше заключить договор со Сбербанком. В службе подтвердили факт рассылки указанного письма, подчеркнув, что в нём содержится информация «исключительно рекомендательного характера». Между тем, в письме говорится о необходимости доложить о результатах до 1 марта 2019 года. В настоящее время территориальные органы ФСИН сотрудничают с 56 банками. Численность сотрудников службы составляет 295,9 тысячи человек. Их средняя зарплата - 51,5 тысячи рублей.

В Сбербанке заявили, что им ничего неизвестно о письме ФСИН. Банки, сотрудничающие с ФСИН, от официальных комментариев отказались. В неформальной беседе банкиры сетуют на то, что подобные рекомендации приводят к нарушению конкуренции на банковском рынке. Такими рекомендациями может заинтересоваться Федеральная антимонопольная служба. По словам заместителя руководителя антимонопольной службы Андрея Кашеварова, если информация о направлении письма подтвердится, то в действиях ФСИН могут быть найдены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: