Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2019

Отказ от индексации пенсий привёл к бюджетным потерям

Отказ от индексации пенсий привёл к бюджетным потерям

27 февраля стало известно, что отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам сократил число официально работающих пенсионеров на 5,5 млн человек. Это привело к существенным потерям федерального бюджета и внебюджетных фондов, которые превысили экономию от запрета индексации пенсий работающим пенсионерам.

27 февраля 2019 года стало известно, что отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам привёл к существенным бюджетным потерям. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на расчёты экспертов. Закон об отказе от индексации был принят в 2015 году и начал действовать с 2016 года. Это привело к сокращению числа работающих пенсионеров с 15 млн до 9,6 млн человек. Переход 5,5 млн человек на неофициальную занятость лишил годовой бюджет 300 млрд рублей в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц. Около 500 млрд рублей потеряли Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. В обосновании запрета индексации пенсий эти негативные последствия не были учтены. В Министерстве финансов на просьбу подтвердить или опровергнуть масштаб потерь заявили, что «не проводят оценки объёмов теневого сектора».

Эксперты оценили двухгодичные потери бюджета Пенсионного фонда от ухода работающих пенсионеров в тень в 900 млрд рублей. За это же время экономия бюджета от отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам составила около 250 млрд рублей. Другие эксперты считают, что в 2017 году Пенсионный фонд потерял из-за отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам 400-430 млрд рублей, в 2018 году - 480-500 млрд рублей. Ещё 130-180 млрд рублей ежегодно теряют Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. При этом больше пенсионная система потеряла в доверии, учитывая шаги по легализации экономики.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: