Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2019

Visa и Mastercard обвинены в нарушении «антимонопольного» закона

Visa и Mastercard обвинены в нарушении «антимонопольного» закона

Вчера стало известно, что торговые ассоциации обратились в Федеральную антимонопольную службу России с жалобой на высокие межбанковские комиссии за приём карт, устанавливаемые международными платёжными системами. Это не первая жалоба ритейлеров, пытающихся привлечь внимание к этой проблеме.

27 февраля 2019 года стало известно, что торговые ассоциации обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с просьбой возбудить административное дело в отношении международных платёжных систем Visa и Mastercard, которые устанавливают тарифы, злоупотребляя доминирующем положением на рынке. Заявление поступило в ФАС 25 февраля 2019 года, сообщают «Ведомости». Антимонопольная служба должна рассмотреть его в течение трёх месяцев максимум. Ритейлеры недовольны размером межбанковской комиссии, которую платит банк, обслуживающий торговую точку, банку, эмитировавшему платёжную карту, с которой оплачивается покупка в магазине. Они считают её неоправданно высокой в условиях достаточно развитого рынка. Кроме того, торговые компании обвиняют платёжные системы в дискриминации, так как размер комиссии варьируется от магазина к магазину. В среднем комиссия за приём карт составляет 1,5-2,5% от оборота.

ФАС может оштрафовать платёжные системы на сумму от 1% до 15% от выручки, либо на сумму от 300 тысяч до 1 млн рублей. Также антимонопольная служба может ограничиться предупреждением с требованием устранить нарушение, если придёт к выводу, что оно имело место быть. Между тем, это не первая жалоба торговых предприятий на платёжные системы по поводу размера межбанковской комиссии. Предыдущие обращения не привели к возбуждению административного дела. Впрочем, эксперты считают, что главная цель торговых ассоциаций, обращающихся в ФАС, не возбуждение дела в отношении платёжных систем, а привлечение внимания к проблеме высоких комиссий.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: