Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.02.2019

Инвесторов ждёт «двойная» защита

Инвесторов ждёт «двойная» защита

27 февраля стало известно, что Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ разработали законопроекты по защите инвестиций. По поручению первого вице-премьера Антона Силуанова и премьер-министра Дмитрия Медведева документы будут объединены и внесены в правительство.

Сегодня, 27 февраля 2019 года, стало известно, что Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ разработали законопроекты по защите инвестиций. Ожидается, что обе версии будут объединены и внесены в правительство до 28 февраля текущего года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поручения первого вице-премьера Антона Силуанова и премьер-министра Дмитрия Медведева (на фото). Оба законопроекта гарантируют инвесторам неизменность условий ведения бизнеса и основных налогов. Кроме того, документы обязывают власти субсидировать строительство практически любой инфраструктуры. Оба законопроекта предусматривают два режима - базовый и индивидуальный. На этом их сходство заканчивается.

Минэкономразвития предлагает гарантировать неизменность условий на пять лет, Минфин - на срок от шести до 18 лет. Минэкономразвития готово поощрять компании, вносящие вклад в развитие отраслей экономики, Минфин - дорогие проекты с большой долей частных инвестиций в сфере создания новой инфраструктуры, экспорта и капитального строительства. Финансовое ведомства готово оказать таким проектам дополнительную поддержку в виде грантов из бюджета, стабилизации тарифов, возможности использовать государственное имущество. Минэкономразвития предлагает защищать только те проекты, где государственные инвестиции не превышают 50% от частных вложений, а субсидии из бюджета - ограничить 50% налоговых поступлений от проекта.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: