Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.02.2019

Moody's перечислило риски российской экономики

Moody's перечислило риски российской экономики

25 февраля стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service относит к рискам российской экономики высокую госдолю, снижение числа трудоспособных граждан и новые санкции США. Также в докладе агентства говорится об оттоке капитала и сложности смены главы государства.

Сегодня, 25 февраля 2019 года, стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service перечислило основные риски российской экономики в среднесрочной перспективе. Об этом сообщает «РБК». К рискам агентство отнесло «доминирование государственного сектора и монополизацию», которые препятствуют росту инвестиций и производительности труда. Доля госсектора оценивается в 40-50% с учётом приватизированных компаний. Также в докладе Moody's говорится о низком качестве контроля над коррупцией. Всемирный банк ранее ухудшил соответствующую оценку, ссылаясь на неэффективность судебной системы и значительное влияние правительства на деловую среду, в том числе через решения, связанные с крупными квазигосударственными корпорациями и банками.

Экономический потенциал российской экономики сдерживает демографическая ситуация, считают в Moody's. Падение рождаемости с конца 1980-х годов и низкий показатель рождаемости в 2000-х годах привели к естественной убыли населения. Она компенсировалась мигрантами из бывших советских республик, но в 2018 году впервые за 10 лет миграционный прирост не смог нивелировать снижение числа экономически активных россиян. Впрочем, агентство считает, что в дальнейшем из-за конфликтов мигранты из Средней Азии и Украины продолжат поддерживать уровень трудоспособных россиян. Кроме того, дефицит рабочей силы удастся стабилизировать за счёт повышения пенсионного возраста, начавшегося в этом году.

В докладе Moody's также отмечают возросшие риски введения «подрывных» санкций со стороны США, которые могут коснуться государственных банков и государственного долга. Аналитики агентства уверены, что американские конгрессмены заставят администрацию президента США ввести санкции против конкретных олигархов, близких к Кремлю, их предприятий, структур, связанных со строительством «Северного потока - 2», нового и существующего суверенного долга и долларовых расчётов госбанков, которые «обслуживают незаконный бизнес и политические интересы». При реализации такого сценария ожидается прекращение аукционов Министерства финансов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ). Возможен также «структурный разрыв» рынка ОФЗ и обесценивание бумаг. Но в целом негативный эффект окажется временным и не окажет влияния на кредитный профиль России. В то же время Moody's может понизить её суверенный рейтинг, если санкции ухудшат показатели государственных финансов.

Главным внешним риском Moody's считает отток капитала, но сомневается, что его уровень может ускориться до максимума IV квартала 2014 года, когда из страны «утекло» сразу $159 млрд. Любое ускорение бегства капитала будет скорректировано «свободным» курсом национальной валюты. Тем не менее, достаточно высокий уровень оттока капитала может поставить под угрозу стабильность российского финансового рынка, предупреждает Moody's. Отдельно агентство отмечает сложность перехода к новому политическому руководства после окончания президентского срока Владимира Путина в 2024 году. Большинство россиян поддерживают Путина, но одобрение не распространяется на всю политическую систему. Поэтому даже прямой ставленник президента может столкнуться с недостаточной общественной поддержкой.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: