Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.02.2019

Экс-главу банка «Спурт» обвинили в фальсификации банковской отчётности

Экс-главу банка «Спурт» обвинили в фальсификации банковской отчётности

22 февраля стало известно, что экс-главу ПАО АКБ «Спурт Банк» Евгению Даутову обвинили не только в злоупотреблении полномочиями, но и в фальсификации банковской отчётности. Следствие редко обвиняет банкиров в фальсификации отчётности. Ещё реже банкиры полностью признаю твину в инкриминируемых преступлениях.

Сегодня, 22 февраля 2019 года, стало известно, что бывшего председателя правления ПАО АКБ «Спурт Банк» (лицензия отозвана 21 июля 2017 года) Евгению Даутову обвинили не только в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статья 201 УК РФ), но и в фальсификации финансовых документов и отчётности (статья 172.1 УК). Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР) о завершении расследования соответствующего уголовного дела. По версии следствия, в 2012-2017 году банк «Спурт» кредитовал связанных с Даутовой ОАО «КЗСК» и АО «КЗСК-Силикон». Причём чтобы скрыть связь между главой банка и заёмщиками, кредитные средства направлялись на расчётные счета последних по цепочке завуалированных невзаимосвязанных платежей различного назначения. Следователи считают, что действия Даутовой привели к образованию невозвратных кредитов на сумму 2,5 млрд рублей.

Другими эпизодами уголовного дела являются приобретение банком прав требований к техническим компаниям на сумму более 400 млн рублей и подготовка фальсифицированной отчётности для Центробанка с целью сокрытия оснований для отзыва лицензии. В сообщении СКР также говорится о принятии обеспечительных мер: арест наложен на «акции, земельные участки, строения-сооружения, транспортные средства и прочее, в полном объёме покрывающие причинённый ущерб». Даутова полностью признала в инкриминируемых ей преступлениях. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: