Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.12.2018

Российским властям придётся дальше повышать пенсионный возраст

Российским властям придётся дальше повышать пенсионный возраст

28 декабря стало известно, что российским властям придётся и дальше повышать пенсионный возраст, так как принятые решения не решают проблему старения населения. Западные страны столкнулись с этой проблемой раньше, но до сих пор самым безобидным вариантом остаётся повышение пенсионного возраста.

Сегодня, 28 декабря 2018 года, стало известно, что российским властям снова придётся повысить пенсионный возраст и изменить пенсионную систему, так как уже принятый закон не решает проблему старения населения. В частности, из-за обещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ежегодно индексировать пенсии неработающим пенсионерам на 1 тысячу рублей и повышения пенсионного возраста для женщин до 60, а не до 63 лет трансферт в Пенсионный фонд увеличится до 12,2% от его доходов и только на третий год реформы снизится до 10,1%, сообщают «Ведомости».

Ещё одна выгода от реформы - проблема дефицита кадров на рынке труда - окажется нереализованной. К 2024 году число занятых вырастет на 1,8 млн человек, но к 2035 году - только на 1,5 млн человек по отношению к текущему времени. Текущего повышения пенсионного возраста недостаточно для нивелирования эффекта старения населения. При этом основной источник доходов Пенсионного фонда - фонд оплаты труда - будет либо стагнировать, либо расти очень медленно из-за автоматизации промышленности.

Запад столкнулся с этой проблемой раньше, но безболезненный выход всё ещё не найден. Самое безобидное решение проблемы старения населения - повышение пенсионного возраста. В качестве альтернативы можно заставить бизнес повышать зарплаты, увеличить страховые взносы в Пенсионный фонд или сократить пенсии, считают эксперты. В будущем придётся найти новый источник финансирования пенсий или перейти на новую модель пенсионного обеспечения, например безусловного базового дохода. Российские власти пока выбрали самый безобидный вариант. Им придётся и дальше использовать его, пока не будет найдено лучшее решение.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: