Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.12.2018

Форекс-дилеры лишились лицензий из-за отсутствия профильной деятельности

Форекс-дилеры лишились лицензий из-за отсутствия профильной деятельности

Вчера стало известно, что ООО «Форекс Клуб», ООО «Фикс Трейд», ООО «Трастфорекс», ООО «Телетрейд Групп» и ООО «Альпари Форекс» лишились форекс-лицензий из-за отсутствия профильной деятельности. По данным Центробанка РФ, они привлекали клиентов для зарубежных форекс-компаний.

27 декабря 2018 года директор департамента рынка ценных бумаг Центробанка РФ Лариса Селютина сообщила, что причиной для отзыва лицензии у пяти крупнейших форекс-дилеров стало отсутствие профильной деятельности. Единственной их деятельностью было привлечение клиентов для иностранных форекс-дилеров. Об этом свидетельствует отчётность компаний. Большая часть расходов уходила на рекламу. При этом их деятельность была убыточна, но они продолжали работать. «Они ежегодно показывали убыток от своей деятельности и продолжали себя прекрасно чувствовать, ровно потому, что они являлись механизмом для привлечения граждан, которые вовлекались в деятельность на зарубежных рынках», - подвела итог Селютина.

Со вчерашнего дня ООО «Форекс Клуб», ООО «Фикс Трейд», ООО «Трастфорекс», ООО «Телетрейд Групп» и ООО «Альпари Форекс» не имеют права привлекать новых клиентов. До 27 января 2019 года они должны выполнить все обязательства перед уже имеющимися клиентами, оценёнными в 35 млн рублей. «Альпари Форекс» планирует обжаловать решение ЦБ об отзыве лицензии. По словам заместитель министра финансов Алексея Моисеева, отзыв лицензий у пяти из девяти форекс-дилеров не приведёт к дефициту форекс-услуг на российском рынке, так как соответствующие лицензии есть у крупных банков. Он также не считает, что решение ЦБ не приведёт к угрозе ликвидации форекс-рынка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: