Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.12.2018

СКР увеличил ущерб по уголовному делу гендиректора ИСД в 85 раз

СКР увеличил ущерб по уголовному делу гендиректора ИСД в 85 раз

27 декабря стало известно, что Следственный комитет России увеличил ущерб по уголовному делу против генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана с 1 млрд до 85 млрд рублей. Соответствующий кредит был выделен союзу, но с 2014 года платежи по нему прекратили поступать.

Сегодня, 27 декабря 2018 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР), завершив расследование уголовного дела в отношении генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, украинская металлургическая компания) Олега Мкртчана, увеличил ущерб с 1 млрд до 85 млрд рублей, полученных от госкорпорации развития «ВЭБ.РФ». При этом «ВЭБ.РФ» предъявлять исковые требования к обвиняемому не стал, сообщает «Коммерсантъ». Между тем, Басманный районный суд Москвы продлил срок ареста Мкртчана на 12 месяцев, хотя его защита настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест. Но ей было отказано под предлогом того, что бизнесмен может скрыться от следствия. Адвокат обвиняемого Владимир Аверин поставил под сомнение то, что его подзащитный может воспрепятствовать правосудию, да и само утверждение, что бизнесмен имеет отношение к получению и хищению кредита.

По версии следствия, Мкртчан привлёк кредит от «ВЭБ.РФ» для развития ряда предприятий, входящих в ИСД, и более 1 млрд рублей вывел на подконтрольный ему офшор. По факту, в 2011 году кредит на 85 млрд рублей был оформлен на кипрскую компанию Margit Holding Ltd., которая принадлежит госкорпорации. Затем Margit перевела эти деньги в ПАО «Алчевский металлургический комбинат» под залог его акций. Комбинат входил в ИСД, но Мкртчан владел только 25% акций союза, остальные акции принадлежали «ВЭБ.РФ». До 2014 года ИСД исправно исполнял обязательства по кредиту. После платежи перестали поступать из-за военных действий на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. В итоге долг был переуступлен «Фонду промышленных активов», который также принадлежит госкорпорации развития. Допрошенные представители «ВЭБ.РФ» отрицают факт хищения. Аналогичного мнения придерживается и Аверин. Он обратил внимание на заключённое в 2016 году соглашение о пролонгации кредита до 2020 года. До истечения этого времени не может быть и речи о хищении денежных средств.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: