Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2018

Кредиторы Utair лишились госгарантии на 9,45 млрд рублей

Кредиторы Utair лишились госгарантии на 9,45 млрд рублей

26 декабря стало известно, что кредиторы авиакомпании Utair лишились госгарантии на 9,45 млрд рублей из-за реорганизации ПАО Ханты-Мансийский банк «Открытие» без согласования с Министерством финансов РФ. Эксперты считают, что при наличии госгарантии кредиторы авиакомпании охотнее бы шли на уступки.

Сегодня, 26 декабря 2018 года, стало известно, что из-за объединения ПАО Ханты-Мансийский банк «Открытие» и ПАО Банк «Открытие» кредиторы авиакомпании Utair лишились госгарантии на 9,45 млрд рублей. Об этом сообщает «РБК». Как заявил представитель Министерства финансов РФ, которое выступало гарантом, действие договора было остановлено из-за нарушений условий, а за продлением соглашения никто не обратился. В 2015 году Utair заключила два соглашения о реструктуризации долга с 11 банками: один кредит на 18,9 млрд рублей был пролонгирован на семь лет, другой - на 24,1 млрд рублей на 12 лет. Под 50% задолженности по первому кредиту государство выдало госгарантию. Действие соответствующего договора было прекращено из-за реорганизации одного из кредиторов (ХМБ «Открытие») без письменного согласия гаранта. Соответствующее условие было прописано в соглашении.

Отметим, что кредит Utair был передан банком «ФК Открытие» (ПАО) в ПАО Национальный банк «Траст» вместе с другими токсичными активами. Представители Utair и «Траста» отказались от комментариев по теме о госгарантии. Между тем, именно «Траст» выступил против переноса сроков выплаты процентов по семилетнему кредиту на 18,9 млрд рублей. Тем не менее, авиакомпания перенесла расчёты на лето 2019 года, направив имеющиеся денежные средства на операционную деятельность. Эксперты считают, что при наличии госгарантии банки бы охотнее соглашались на перенос выплаты процентов на «высокий» сезон полётов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: